помогите найти производную от функций1) (3^x+3^(2-x))/ln32) 0.5x^2-lnx


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

(\frac{3^x+3^{2-x}}{ln 3})'=\frac{1}{ln 3}*(3^x+3^{2-x})'=\frac{1}{ln 3}*((3^x)'+(3^{2-x})')=\\ \frac{1}{ln 3}*(3^x*ln 3+3^{2-x}*ln 3*(2-x)')=\\ \frac{1}{ln 3}*(3^x*ln 3+3^{2-x}*ln 3*(-1))=\\ 3^x-3^{2-x}

 

(0.5x^2-ln x)'=(0.5x^2)'-(ln x)'=0.5(x^2)'-\frac{1}{x}=0.5*2x-\frac{1}{x}=x-\frac{1}{x}