Решить уравнение 7,3х - 1/3= -1,2х+3 ; 5(х - 1 ) = 4 ( х - 2)=10 ; 7(х - 9) - (3х + 1 )=9


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Умелкин  умный 

1) 3х+4/5+х-7/2=2*(2х+3)/5 если уравнение такое: 3х+4 (числитель)/5 (знаменатель) + х-7 (числитель) /2 (знаменатель) = 2*(2х+3) (числитель)/5 (знаменатель)

 приводим к общему знаменателю левую часть: 10     6х+8+5х-35/10=4х+6/5

11х/10-27/10=4х/5+6/5

11х/10-4х/5=6/5+27/10

11х-8х/10=12+27/10

3х/10=39/10

х=39/10:3/10

х=13

 

2) 7х-3/2-9-4х/3=7-х/2

13х/6-27/6=7/2-х/2

13х/6+х/2=7/2+27/6

16х/6=48/6

х=48/6:16/6

х=3