√(2х+3)+√(4-х)=√(3х+7)


Ответы на вопрос

Отвечает Жидких Вадим.
ОДЗ: 2х+3 >= 0   и   4-x >= 0   и   3x+7 >= 0
x >= -1.5   и   x <= 4   и   x >= -7/3
ОДЗ: -1.5 <= x <= 4
возведем обе части равенства в квадрат...
2х+3 + 2V((2x+3)(4-x)) + 4-x = 3x+7
V((2x+3)(4-x)) = x
еще раз возведем обе части равенства в квадрат, записав ОДЗ еще...
х >= 0 (т.к. х = арифметическому квадратному корню и не может быть отрицательным числом... а возводя в квадрат, мы можем получить лишние корни уравнения...
5x - 2x^2 + 12 = x^2
3x^2 - 5x - 12 = 0
D = 25+4*3*12 = 13^2
x1 = (5-13)/6 = -4/3
x2 = (5+13)/6 = 3
по ОДЗ отрицательный корень не подходит...
Ответ: 3