Площадь земель крестьянского хозяйства составляет 24га и распределена между зерновыми и овощными

культурами в отношении 5:3 сколько гектаров занимают овощные культуры

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.
1 СПОСОБ (арифметический)
1)
Площадь земель распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 5:3, значит всего:
5+3=8 (частей)
2) 24:8=3 (га) - составляет 1 часть.
3) 3*3=9 (га) - занимают овощные культуры.
ОТВЕТ: овощные культур занимают 9 га.

2 СПОСОБ (алгебраический)
Пусть х га составляет 1 часть площади, тогда 5х га занимают зерновые культуры и 3х га - овощные культуры. Всего 28 га.
3х+5х=28
9х=28
х=28:9
х=3 (га) - занимает 1 част.
3х=3*3=9 (га) -
занимают овощные культуры.
ОТВЕТ: овощные культур занимают 9 га.
--------------------------------------------------------------------
Проверка:
5*3=15 (га) - зерновые культуры.
3*3=9 (га) - овощные культуры.
15+9=24 (га) - всего