Решите уравнение 1–sin2x=–(sinx+cosx)


Ответы на вопрос

Отвечает Татлыбаева Луиза.
1-sin2x=sinx-cosx 
(cosx-sinx)²=cosx-sinx 
(cosx-sinx)²-(cosx-sinx )=0 
(cosx-sinx)(cosx-sinx-1)=0
 
Приравниваем каждый  множитель к нулю:
cosx-sinx=0                   или                                             cosx-sinx-1=0 
 1-tgx=0                                  cos²(x/2)-sin²(x/2)-2sin(x/2)cos(x/2)-cos²(x/2)-sin²(x/2)=0    tgx=1                                                                 -2sin²(x/2)-2sin(x/2)cos(x/2)=0 
  x1=π/4+πn                                                          2sin(x/2)(sin(x/2)-cos(x/2))=0 
                                                                                           sin(x/2)=0 
                                                                                            x/2=πn 
                                                                                            x2=2πn 
                                                                                  sin(x/2)-cos(x/2)=0 
                                                                                           tg(x/2)=1 
                                                                                         x/2=π/4+πn 
                                                                                        x3=π/2+2πn