Одно число в 2 раза больше другого.Если меньшее из этих чисел увеличить в 4 раза,а большее

увеличить в 2 раза,то их сумма будет равна 44.Найдите числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшиков Кирилл.

Пусть х-одно число, 2х-другое число. Меньшее из них-х-увеличиваем в 4 раза, получаем 4х. Большее-2х- увеличим в 2 раза, получаем 4х. Составим уравнение.

4х+4х=44

8х=44

х=5,5

Следовательно другое число будет равно 2*5,5=11

Ответ: 5,5;11

Отвечает Берсенева Света.

х-данное число

2х-второе число

составим уравнение и решим:

4х+4х=44

8х=44

х=5,5-первое число

5,5*2=10-второе число

Ответ:5,5;10