Решите задачи)1.Дед говорит внукам "вот вам 130 рублей. Разделите их на 2 части так, чтобы меняшая

часть, увеличенная в 4 раза, равнялась бы большей части, уменьшенной в 3 раза."2.У приезжего госконца оценили богатство: модный жилет с поношенным фраком в три алтына без полушки, но фрак вполтретья дороже жилета; сколько стоит каждая вещь?1 алтын - 3 копейки1 копейка - 4 полушкиПолтретья - 2 1/2

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Усть х большая часть, а у иеньшая часть, тогда получается система уравнений:   х+у=130 х/3=у*4   х=12у   12у+у=130 13у=130 у=130/13 у=10   х+10=130 х=130-10 х=120