Сравните и объясните как решать √10 + 7 и 2+√13


Ответы на вопрос

Отвечает Shpak Masha.
Если отбросить (не рассматривать) их общую целую часть (это 2), то
останется сравнить √10 + 5   и   √13
чтобы сравнить иррациональные числа, нужно сравнить их квадраты:
(√13)² = 13
(√10 + 5)² = 10 + 10√10 + 25 это очевидно больше, чем 13...
значит, √10 + 5 > √13
следовательно, √10 + 7 > 2 + √13