Лодка проплыла между пристанями по течению и против течения,затратив на все 5 часов.собственная

скорость лодки 10 км\ч,а скорость реки 2 км\ч,сколько времени лодка плыла по течению? Требуется: 1) составить уравнение по условию задачи, обозначив через Х время, которое которое лодка плыла по течению 2) составить уравнение, обозначив через Х расстояние до пристани.

Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Татьяна.

а) пусть х ч - время движения лодки по течению; (5-х) ч - время движения против течения;
скорость по течению равна 12км/ч; против течения 8км/ч.
Уравнение (расстояние по течению равно расстоянию против течения):
12*х = 8*(5-х)
20*х = 40
x=2ч
б) пусть x км - расстояние между пристанями.
Тогда на путь по течению затрачено время x/12 ч, на обратный путь - x/8 ч.
Всего - 5часов, поэтому
x/12 + x/8 = 5
5*x/24 = 5
x=24км