Найдите значение выражения: 1) (a^2+2 a+4)/(1-a)×(1-a^2)/(a^3-8) при a= -3


Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.
Вторая скобка формула разности квадратов, четвертая разность кубов, расписываем и сокращаем
(a^+2a+4)/(1-a)*(1-a^)/(a^3-8)=(a^+2a+4)*(1-a)(1+a) / (1+a)(a-2)(a^+2a+4)=(1-a) / (a-2) подставляем значение a =(1+3) / (-3-2)=-4/5=-0,8