Туристы путешествовали на катере. Известно, что 2 часа они плыли по озеру, а 3часа - вверх по реке,

впадающей в это озеро. Весь путь, пройденный за это время, составил 76км. С какой скоростью катер плыл по озеру, если скорость движения по реке была на 3км\ч, меньше скорости движения по озеру.Если возможно прошу объяснения почему и как. Уравнение вроде понял как делать, но как тогда делать схему\таблицу. Вопрос очень важный - может решить судьбу(Вопрос из экзамена)

Ответы на вопрос

Отвечает Деев Дмитрий.

х км/ч скорость катера по озеру

х - 3 км/ч скорость катера против течения

2х км - проплыл катер по озеру

3(х-3) км - проплыл катер против течения

По условию известно, что весь путь 76 км. Составим уравнение:

2х + 3(х-3) = 76

2х + 3х - 9 = 76

5х = 76 + 9

5х = 85

х = 17

Ответ. 17 км/ч скорость катера по озеру.