Игорь живёт в квартире № 117 шестиэтажного дома, имеющего несколько подъездов. В каждом из них на

каждом этаже находится по 4 квартиры. Определите номер подъезда, в котором живёт Игорь.

Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаев Жантілек.

Сначала найдем, сколько в одном подъезде  квартир 6*4=24 квартиры
Затем 117/24 = 4,87 - то есть эта квартира находится в подъезде под номером не меньше 4
Затем ищем в каком подъезде находится квартира. Берем сначала 4 подъезд : количество квартир в одном подъезде умножаем на номер подъезда : 24*4=96 - 117 больше 96, значит не в 4 подъезде
Затем берём подъезд под номером 5: 24*5=120 ⇒ отсюда следует, что  117 квартира находится в 5 подъезде