Определить вид кривой второго порядка, построить её, найти вершины и

фокусы.х^2+25y^2=25,y^2-24x=0,2x^2-5y^2=10

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Валерия.

Найдём инвариант кривой x^{2}+25y^{2}-25=0

Delta=\left[\begin{array}{ccc}1&0&0\\0&25&0\\0&0&-25\end{array}\right] = 1*(25*(-25)-0)=-625\neq0 => кривая невырожденная

D= \left[\begin{array}{ccc}1&0\\0&25\\\end{array}\right] = 1*25=25>0

I=1+25=26

Delta* I\neq0 => кривая центральная

D>0 и Delta*I<0 => кривая - эллипс

 

 

Найдём инвариант кривой y^{2}-24x=0

Delta=\left[\begin{array}{ccc}0&0&-12\\0&1&0\\-12&0&0\end{array}\right] = (-12)*(0-1(-12))=-144\neq0 => кривая невырожденная

D= \left[\begin{array}{ccc}0&0\\0&1\\\end{array}\right] = 0

I=0+1=1

D=0 => кривая - парабола

 

 

Найдём инвариант кривой 2x^{2}-5y^{2}-10=0

Delta=\left[\begin{array}{ccc}2&0&0\\0&-5&0\\0&0&-10\end{array}\right] = 2*((-5)*(-10)-0)=100\neq0 => кривая невырожденная

D= \left[\begin{array}{ccc}2&0\\0&-5\\\end{array}\right] = 2*(-5)=-10<0

I=2+(-5)=-3

Delta* I\neq0 => кривая центральная

D>0 => кривая - гипербола