Сумма двух противоположных сторон описанного четерехугольника равна 30 см, а его площадь 108 см в

квадрате. Найдите радиусокружности, вписанной в этот четырех угольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошнірчук Віка.

1) Т.к. четерехугольник описанный, то по свойству таких четырехугольников суммы противоположных сторон равны. Значит сумма всех сторон - периметр - равна 2*30=60 см.

2) Для вписанной окружности справедлива формула:

 S=\frac{1}{2}*P*r

 r-радиус писанной окружности

r=\frac{2S}{P}=\frac{2*108}{60}=3,6.