Найдите разность арифметической прогрессий ,если а) а1=7 а16=67 б) а1= -4 а9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Илья.

a) a16=a1+d(16-1)

67=7+15d

15d=60

d=4

б) a9=a1+d(9-1)

0=-4+8d

8d=4

d=0,5