(Sina*cosa)/(ctga)-1


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Егор.

Ответ: -cos^2a (минус косинус в квадрате)

Решение: 1)  (sina*cosa)/(cosa/sina) - 1 =

               2) = sin^2a -1=

               3) = -cos^2

Пояснения:

Я разбила на три действия, чтобы было проще объяснить.

1. cosa/sina - это формула котангенса

2. т.к. деление выполняется первым, то вторую дробь "переворачиваем" и сокращаем косинусы => синус на синус даёт синус в квадрате (sins^2a) и не забываем про вычитание

3. по основному тригонометрическому тождеству

cos^2a+sin^2a=1, отсюда выражаем синус sin^2a=1-cos^2a и подставляем в выражение 2)

=> (1-cos^2a)-1 раскрываем скобки 1-cos^2a-1=-cos^2a