Х+х/2=12 решите и х+х/4=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Морсакова Ирина.
Х+0.5х=12
1.5х=12
х=12:1.5
х=8

х+0.25х=-5
1.25х=-5
х=-5:1.25
х=-4
Отвечает Шуктомов Иван.
X+x/2=12 домножаем на 2
2x+x=24
3x=24
x=8
x+x/4=-5 домножаем на 4
4x+x=-20
5x=-20
x=-4