Мотоциклист задержался у шлагбаума на 24 мин. Увеличив после этого скорость на 10 км\ч, он

наверстал опоздание за 80 км. Определите первоначальную скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.

24 мин=0,4 часа

Составим уравнение 80/(V+10)+0.4=80/V

Приведя к общему знаменателю, получим 80V+800=80V+0.4V^2+4V,

0,4V^2+4V-800=0   D=4^2+4*0.4*800=1296   Корень из D=36   V=(-4+36)/2*0.4=40 км/ч.