Помогите решить, буду очень благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1) cos х = sin2 х cos х; 2)

2sin = 3sin2 ; 3) sin 2x = sin x; 4) cos2 4х + cos 4x = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Рома.
1) cos х = sin² х cos х
cosx=0   x=+-π/2+2πn
cosx≠0    sin²x=1  sinx=+-1  x=+-π/2+πn
Ответ:  x=+-π/2+πn

2)  2sinx = 3sin2x
2sinx = 3*2sinx cosx
sinx = 3sinx cosx
sinx=0  x=πn
1= 3cosx  cosx=1/3  x=+-arccos(1/3)+2πn
Ответ:  x=πn и x=+-arccos(1/3)+2πn

3)  sin 2x = sin x
2sinx cosx=sinx
sinx=0  x=πn
2cosx=1
cosx=1/2    x=+-π/3 +2πn
Ответ:  x=πn и x=+-π/3 +2πn

4) cos² 4х + cos 4x = 0
cos4x(cos4x+1)=0
cos4x=0     4x=+-π/2+πn    x=+-π/8+πn/4
cos4x+1=0    cos4x=-1    4x=+-πn+2πn   x=+-πn/4+πn/2
Ответ: x=+-π/8+πn/4 и x=+-πn/4+πn/2