ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО НАДО! Определить выход аммиачной селитры NH4NO3, если на получение

её 187 кг, израсходовали 197 л 57% азотной кислоты HNO3. Считать, что плотность азотной кислоты P= 1, 351 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.
197 л=197000 мл.
m р-ра(HNO3)=p*V=266147 гр=266 кг
Составим уравнение реакции: NH3+HNO3=NH4NO3

m(HNO3)=m(р-ра)*W=151704 гр
n(HNO3)=m/M=151704/63=2408 моль
n(NH4NO3)=n(HNO3)=2408 моль
m(NH4NO3)=n*M=192640 гр=193 кг
выход=масса практическая/масса теоретическая=187/193=97%