в трапеции abcd со средней линией 20 см из вершины угла B проведена прямая параллельная боковой

стороне и пересекающая среднюю линию в её середине. Найдите большее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
EF-средняя линия трапеции.проведем ВК из вершины В,которая параллельна СD!Т.к BK//CD,KD//BC то BKDC-параллелограмм.OF-средняя линия BKCD и равна ВС=KD=EF/2=10
EF=(AD+BC)/2
20=AD/2+5
AD=15*2=30