Период полураспада изотопа радия равен 1600 лет. Сколько ядер изотопа испытывает распад за 3200

лет, если начальное число радиоактивных ядер равен 10^9. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аврамченко Егор.

N=N(0) * 2^ (-t/T) где N -сколько ост р/а ядер    N(0) - сколько было р/а ядер    t -время, за которое распадается    T - период полураспада

 

N = 10^9 * 2^(-3200/1600)

N = 10^9 * 2^(-2)

N = 10^9 * 0.25 = 250 * 10^6

сколько испытывает = N(0) - N = 10^9 - 250*10^6 = 750 *10^6