Помогите задание за 5 класс Х(Х+7)=78


Ответы на вопрос

Отвечает Мурлин Даниил.
X^2 + 7x - 78 = 0 
D = 49 + 4*78 = 361 = 19^2
x1 = ( - 7 + 19)/2 = 12/2 = 6
x2 = ( - 7 - 19)/2 = - 26/2 = - 13
Отвечает Першева Виктория.
Приведем к квадратному уравнению 
x^2 + 7x - 78=0
a=1,b=7,x=-78
D= b^2 - 4ac= 7^2 -4x1x(-78)=361
X1=-b-D^2/2a=-7-19/2=-13
X2=-b+D^2/2a=-7+19/2=12/2=6
ответ. Х1=-13,Х2=6