Решите уравнения √2-x·√x+6=2(x+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Куманькина Елизавета.
\sqrt{2-x}\sqrt{x+6}=2(x+4)\\\\
x  \leq  2\\
x \geq -6\\\\
\sqrt{-x^2-4x+12}=2(x+4)\\\\
-x^2-4x+12=2^2(x+4)^2\\\\
-x^2-4x+12=4(x^2+8x+16)\\\\
-x^2-4x+12=4x^2+32x+64\\\\
5x^2+36x+52=0\\\\
D=36^2-4*5*52=16^2\\\\
     x=\frac{-36+16}{10}=-2\\\\
     x=\frac{-36-16}{10}=-\frac{26}{5}\\\\
    

  
 Ответ  x=-2