Определите 1-ый член и разность арифметической прогрессии: а11=6, а20=12


Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Оксана.
Решение смотри на фото
Отвечает Ференци Кирилл.
 \left \{ {{a_{11}=a_1+10d} \atop {a_{20}=a_1+19d}} \right.  \left \{ {{6=a_1+10d} \atop { 12=a_1+19d}} \right.  \left \{ {{6-a_1=10d} \atop { 12-a_1=19d}} \right. \left \{ {{114-19a_1=190d} \atop { 120-10a_1=190d}} \right.  \\  \\ 114-19a_1=120-10a_1 \\ 9a_1=-6 \\  \\ a_1=- \frac{2}{3}

6+2/3=10d
20/3=10d
d=2/3