Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 38 см, а площадь 70 см в квадрате?

Меньшая сторона равна ? см. Большая сторона равна ? см. Найдите меньшую и большую сторону. Благодарю зарание.

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Юлия.
Стороны Х и у ( см )
Система уравнений
2( Х + у ) = 38
Ху = 70
Решение
Х + у = 19
Х = 19 - у
у( 19 - у ) = 70
у^2 - 19у + 70 = 0
D = 361 - 280 = 81 = 9^2
y1 = ( 19 + 9 ) : 2 = 14 ( см )
у2 = ( 19 - 9 ) : 2 = 5
Х1 = 19 - 14 = 5
Х2 = 19 - 5 = 14
Ответ
Меньшая сторона 5 см
Большая сторона 14 см