Найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD , если : угол D =30°, AB=2см, CD=10, DA=8см


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Рабдан.
Дано:
трап.АВСD 
АВ,СD-основания
АВ-2см.
CD-10см.
AD-8см.
угол D=30градусов
   Найти:S(abcd)-?
Решение:
S=1/2(a+b)*h
проведем высоту  AM
Расмотрим трапецию DAM-прямоугольный по условию угол D=90 градусам----DAM=60 гр.
В треугольнике с углами в 30,60,90гр.,катет лежащий против угла равен половине гепотенузы--AM=1/2*AD=4см.
 S(abcd)=1/2*(2+10)*4=24 см2