помогите пожалуйста, очень срочно нужно. найдите sin^2(x) + 1/sin^2(x), если sin(x) - 1/sin(x)=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанкин Михаил.

sinx - 1/sinx можно возвести в квадрат (фомула разность квадратов)

... = (sinx)^2 - 2*sinx*(1/sinx) + 1/(sinx)^2 = (sinx)^2 - 2 + 1/(sinx)^2 = (-3)^2 = 9

(sinx)^2 + 1/(sinx)^2 = 9 + 2 = 11