в арифметической прогрессии y; 3y+5; 5y+10;... сумма первых 8 членов равна 396.найдите yПОМОГИИИТЕ

СРОООЧНО НААААДО

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

d=3y+5-y=2y+5

S(8)=(2a(1)+7d) / 2   *  8

S(8)=396

Составляем уравнение:

(2y+7(2y+5))*4=396 делим на 4

2y+14y+35=99

16y=64

y=4