Толя, Миша, и Никита покупали сливы. Миша купил на 20 % меньше, чем Толя,а Никита на 10% меньше,

чем Миша. На сколько процентов больше слив купил Толя, чем Миша

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Виктория.
Краткая запись:
Толя - 0,2 + х 
Миша - х
Никита -  х - 0,1
(Чтобы перевести процент в число, нужно разделить на 100)
0,2 + х + х + х - 0,1 = 1
(Равно одному, т. к. всего было 100%, а 100 разделить на 100 будет 1)
3х = 0,9
х = 0,9 : 3
х = 0,3
0,3%(30%) - слив купил Миша.
0,3 + 0,2 = 0,5%(50%) - слив купил Толя.
0,5 - 0,3 = 0,2%(20%) слив больше купил Толя.
Ответ: на 20%.