Упростите выражение: 1)(3y+5)(y-8)+(2y-9)^2 2)5(y+4)^2-5y^2 (P.S) ^ - степень.


Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.
1)(3y+5)(y-8)+(2y-9)^2=3y^2+5y-24y-40+4y^2-36y+81=7y^2-55y+41 2)5(y+4)^2-5y^2=5(y^2+8y+16)-5y^2=5y^2+40y+16-5y^2=40y+16