Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6

месяцев врач прописывает 0.4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте трёх месяцев и весом в 5 кг в течение суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Старовойт Софія.

20/100*5=1мг - активного вещества в одной таблетке
5*0,4=2 - в течении суток
2/1-2 таблетки