Найти промежутки убывания функции f(x)= 2) в треугольнике ABC: AC=BC=13: sinA= найти AB 3)

прямоугольный паралелепипед описан около цилиндра радиус основания которого равен 4 а высота равна 5 найти объем паралелепипеда. 4) решить неравенство 5) решить систему

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Екатерина.
1) Функция убывает там, где производная отрицательна
y ' = 6x^2 - 18x - 24 = 6(x^2 - 3x - 4) = 6(x + 1)(x - 4) < 0
x ∈ (-1; 4)

2) sin A= \frac{12}{13}
cos A= \sqrt{1-( \frac{12}{13} )^2} = \sqrt{1- \frac{144}{169}}= \sqrt{ \frac{25}{169} } = \frac{5}{13}
По теореме косинусов
BC^2=AC^2+AB^2-2*AC*AB*cos A
13^2=13^2+AB^2-2*13*AB* \frac{5}{13} =13^2+AB^2-10*AB
0=AB*(AB-10)
AB = 10

3) Если пар-пед описан около цилиндра, то у него в основании квадрат со стороной, равной диаметру цилиндра a = 2R = 8.
Высота равна высоте цилиндра H = 5.
V = a^2*H = 8*8*5 = 320 куб.см.

4) Область определения логарифма
x^2 - 14x > 0
x(x - 14) > 0
x ∈ (-oo; 0) U (14; +oo)
Основание логарифма 0 < 1/2 < 1, поэтому функция убывает.
log_{1/2}(x^2-14x) \geq -5
log_{1/2}(x^2-14x) \geq log_{1/2}(32)
x^2-14x  \leq 32
x^2 - 14x - 32 <= 0
(x + 2)(x - 16) <= 0
x ∈ [-2; 16]
С учетом области определения
x ∈ [-2; 0) U (14; 16]

5) 
 \left \{ {{x- \frac{1}{y} = \frac{2}{3} } \atop {x^2+ \frac{1}{y^2} = \frac{10}{9} }} \right.
1 уравнение возводим в квадрат
 \left \{ {{x^2- \frac{2x}{y}+  \frac{1}{y^2} = \frac{4}{9} } \atop {x^2+ \frac{1}{y^2} = \frac{10}{9} }} \right.
Подставляем 2 уравнение в 1 уравнение
 \frac{10}{9} - \frac{2x}{y} = \frac{4}{9}
 \frac{x}{y} = \frac{3}{9}= \frac{1}{3}
y = 3x; подставляем в 1 уравнение
x- \frac{1}{3x}= \frac{2}{3}
Умножаем все на 3x
3x^2 - 2x - 1 = 0
(x - 1)(3x + 1) = 0
x1 = 1; y1 = 3
x2 = -1/3; y2 = -1