Гриша задумал натуральное число,умножил его на 9 ,затем отнял задуманное число, из этого результата

отнял 21 и у него получилось 752. Докажите,что он ошибся в расчете.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Обзовём число Гриши x
Тогда по условию (752+21+x)/9=x
Посчитаем:
По правилу пропорции 752+21+x=9x
773+x=9x
773=8x
x=96,625
96,625 не натуральное число следовательно Гриша ошибся в расчётах. ч.т.д.