На трёх полках стояли книги. На нижней было в 2 раза меньше, чем на остальных двух, на средней — в

3 раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней — 30книг. Сколько книг всего на трёх полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр Яна.
X - количество книг на средней полке
y - количество книг на нижней полке
 \left \{ {{2y=30+x} \atop {3x=30+y}} \right.
x=2y-30
6y-90=30+y
5y=120
y=24
x=18
x+y+30=72