На графике линейной функции y = 1/2x + 2 3/4 найдите точку, абцисса и ордиата которой -

противоположные числа.Срочно!!!С поэтапным решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Белостоцкая Юля.

если абсцисса и ордината противоположный числа,то у=-х

 

подставляем в уравнение

-х=½х+2 ¾

-х-½х=11/4

-3х/2=11/4

-3х=11/2

х=-11/6  значит у=11/6

 

это точка(-11/6;11/6)