Ребят,помогите решить с: 3,2 : y = 0,8/ 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.
3,2 : у = 0,8/1,5
3,2 :у= 8/10   *  10/15
3,2 :у = 8/15
у= 3,2 : 8/15  = 32/10  *  15/8 = 12/2
у=6

или можно решить, как пропорцию:
3,2:у = 0,8 : 1,5
0,8у=3,2*1,5
0,8у= 4,8
у=4,8 :0,8
у= 6

проверим:
3,2 :6 = 0,8/1,5
32/10    *  1/6  =   8/10   * 10/15
8/15  =  8/15
Отвечает Шихалев Дима.
Y = 3,2 * 1,5 : 0,8
y = 6