Два каменьщика сложили стену за 12 дней. За сколько дней выполнили бы эту работу каждый из них в

отдельности,если известно, что первому пришлось бы работать на 10 дней больше ,чем второму?

Ответы на вопрос

Отвечает Липецкий Игорь.
Второй каменщик может сложить стену за х дней, первый за х+10 дней.
За 1 день второй выполнит 1\х часть работы, первый 1\(х+10) часть работы. Оба каменщика за 1 день выполнят 1\12 часть работы. Имеем уравнение:
1\х + 1\(х+10) = 1\12
12х+120+12х-х²-10х=0
х²-14х-120=0
х=20
Второй каменщик сложит стену за 20 дней, первый за 30 дней.