1)Является ли число -86 членом арифметической прогрессии, в которой a1=-1 и a10=-46? 2)Является ли

число -35 членом арифметической прогрессии, в которой a1=3; a7=-9? Заранее спасибо!..

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногов Савелий.
1) а10=а1+9*д
-46=-1+9д
-9д=-1+46
-9д=45
д=-5
-86=-1(-5*n-1)
5*n-1=-1+86
5*n-1=85
n-1=17
n=18
ответ:да,являеться
2)а7=а1+6д
-9=3+6д
-6д=3+9
-6д=12
д=-2
-35=3+(-2*n-1)
-2*n-1=3+35
n-1=38/-2
n-1=-19
n=-18
ответ:да, являеться