Моторная лодка прошла по течению реки 16 км, а против течения 6 км, затратив на весь путь 1,5 ч.

Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Новосельцева Анастасия.
Х км/ч - скорость лодки
х+2 км/ч - скорость по течению
х-2 км/ч - скорость против течения
По течению - 16 км, против течения - 6 км, время - 1,5 часа.

16/(х+2) +6/(х-2)=1,5
16х-32+6х+12=1,5 х^2 - 6
1,5х^2 - 22х +14=0
D/4=121-21=100=±10^2
х1=(11-10)/1,5=0,67 - не подходит решению
х2=(11+10)/1,5=14(км/ч)-скорость лодки