Арифметическая прогрессия а6+а9+а12+а15=20 Найдите S20


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
a_6+a_9+a_{12}+a_{15}=20
\\\
a_1+5d+a_1+8d+a_1+11d+a_1+14d=20
\\\
4a_1+38d=20
\\\
2a_1+19d=10
\\\
S_{n}= \frac{2a_1+d(n-1)}{2} \cdot n
\\\
S_{20}= \frac{2a_1+19d}{2} \cdot20=\frac{10}{2} \cdot20=5\cdot20=100
Ответ: 100