арифметическая прогрессия, А3=7 А9=18 А1=? А6=?


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Юля.

a3=7

a9=18

a3=a1+2d

a9=a1+8d

{a1+2d=7

{a1+8d=18

6d=11

d=11/6

a1+2*(11/6)=7

a1+11/3=7

a1=7-11/3=21/3-11/3=10/3=3 1/3=3,(3)

a6=a1+5d=10/3+5*(11/6)=20/6+55/6=75/6=25/2=12,5

Ответ: 3 1/3; 12,5