арифметическое прогрессия (аn) задана условиями: а1=5,аn+1=an-3. Найдите а10


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахмет Жанет.

Данная формула аn+1=an-3 тебе дана, чтобы вычислить a2.

Подставляешь значение а1 в формулу, получается: а2=5-3=2.
Дальше вычисляешь d: 2-5=-3.

Ну а дальше все совсем просто: an=a1+(n-1)d

                                                              a10=5+(10-1)*(-3)=-22

 

Отвечает Москалевич Валерия.

d=-3

a10=a1+9d

a10=5-27

a10=-22