Турист шел 1ч Со скоростью четыре километра в час и 4ч Со скоростью пять километров в час

определите среднюю скорость туриста на пройдённое участке пути

Ответы на вопрос

Отвечает Телегина Полина.
Пройденный путь:
со скоростью 4 км/час  S1 =V1*t1 =  4 (км)
со скоростью 4 км/час  S2 =V2*t2 =  5*4 (км)
S1+S2 = 24 км
Средняя скорость V= S/(t1+t2) = 24/5 = 4,8 км/час