y=1/5x^10 НАЙТИ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонюк Сергій.

Пользуемся формулой:

y=u`v-uv`/v²

 

Т.к. в числителе - единичка ⇒ y`=(1/x)`⇒y`=-x/x²

 

Поэтому,

y`=5x^-10/(5x^-10)²;

y`=-(5x^-10/25x^-20)