lдля размещения комплекта журналов достаточно купить 13 стандартных полок. так как в продаже были

полки, на каждой из которых помещалось на 7 журналов меньше, чем на стандартных, то купили 27 полок, при этом осталось свободное место для 7 журналов. Сколько журналов было в комплекте.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

а - вместимость стандартной полки

х - кол-во журналов в комплекте

Всё в системе:

х/а = 13                       х=13а

(7+х)/(а-7) = 27           (7+13а)/(а-7)=27

 

 7+13а=27а-189

196=14а

а=14, откуда х=13*14=182

Ответ: 182 журнала