Вычислить массовую долю раствора который получится из 120 г соли и 1,4 кг воды


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Ксюша.
1.4 кг = 1400 грамм
Дано: m(соли)=120 г
m(воды)= 1400 г
Найти: W(соли)
Решение:
W(соли)=m(соли)/m(раствора) и умножить на 100%
m(раствора)=m(соли)+m(воды)= 120+1400=1520 грамм
W(соли)= 120/1520= 0.079 умножаем на 100% и получаю 7.9%