Моторная лодка прошла против течения реки 255 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Паночишена Діана.
Х - скоррость лодки
255 / (Х-1) - время туда
255 / (Х+1) - время обратно
Составляем уравнение по времени
255 / (Х-1) = 255 / (Х+1) + 2
Умножаем все члены на (Х-1)*(Х+1) = X^2 - 1
255*(X+1) = 255*(X-1) + 2*(X^2 - 1)
255X + 255 = 255X - 255 + 2X^2 - 2
2X^2 = 512
X^2 = 256
X= 16 км/ч