Помогите срочно Общее уравнение прямой имеет вид x-y-3=0 .Найти угол наклона прямой к

положительному направлению оси абсцисс . Записать уравнение прямой на отрезках .

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
X-y-3=0
y=kx+b, где k=tgα и α - угол наклона к положит. направлению оси Ох
y=x-3 => k=1 => tgα=1 => α=45°

Запишем уравнение прямой в отрезках:
x-y-3=0\\x-y=3\\x+(-y)=3\; \; |:3\\\\ \frac{x}{3}+ \frac{-y}{3}=1\\\\ \frac{1}{ \frac{3}{1} }x+ \frac{1}{ \frac{3}{-1} } y=1\\\\ \frac{1}{3}x+ \frac{1}{-3}y=1
Полученное уравнение  и является уравнением прямой в отрезках.