Помогите решить задачу:Роман состоит из 340 страниц.Число 2 главы состовляет 42% от числа 1 главы,а

число 3 главы состовляет 2/3 от числа страниц 2 главы.Сколько страниц в каждой главе?за решение заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Данил.

Пусть Х стр - 1 глава, тогда 0,42Х стр - 2глава,     

  (42/100 *2/3)Х =  14/50Х = 0,28Х стр - 3 глава.   Составляем уравнение:

Х +0,42Х +0,28Х = 340

1,7Х = 340

Х = 340 : 1,7

Х = 200 стр - 1 глава             200*0,42 = 84 стр - 2 глава     2/3*84 = 56 стр - 3 глава

Проверка: 200 + 84 + 56 = 340 стр